首頁(yè) 資訊 營(yíng)養(yǎng)師編制食譜1

營(yíng)養(yǎng)師編制食譜1

來(lái)源:泰然健康網(wǎng) 時(shí)間:2025年05月20日 17:04

營(yíng)養(yǎng)師編制食譜

食譜編制要以《中國(guó)居民膳食指南》和《膳食寶塔》為依據(jù)。

一般人群膳食指南

1. 食物多樣,谷類為主,粗細(xì)搭配
2. 多吃蔬菜水果和薯類
3. 每天吃奶類、大豆或其制品
4. 常吃適量的魚、禽、蛋和瘦肉
5. 減少烹調(diào)油用量,吃清淡少鹽膳食
6. 食不過量,天天運(yùn)動(dòng),保持健康體重
7. 三餐分配要合理,零食要適當(dāng)
8. 每天足量飲水,合理選擇飲料
9. 如飲酒應(yīng)限量
10. 吃新鮮衛(wèi)生的食物

一、能量或產(chǎn)熱營(yíng)養(yǎng)素的計(jì)算

例1、已知某輕體力勞動(dòng)女性每日能量總需要量為2100kcal,請(qǐng)你計(jì)算出晚餐的碳水化合物需要量。

(1)第一步:根據(jù)三餐能量分配確定晚餐的能量攝入量:早、中、晚餐分別占30%、40%、30%,則晚餐的能量為2100×30%=630kcal

(2)第二步:確定晚餐碳水化合物供給的能量:碳水化合物占能量比例為55%~65%,假定為60%,則晚餐碳水化合物供應(yīng)的能量為:630×60%=378kcal;

(3)第三步:確定晚餐碳水化合物的量,用碳水化合物供給的能量除以其能量系數(shù),碳水化合物的能量系數(shù)為4kcal/g,則碳水化合物的量為 378/4=94.5g

例2、計(jì)算一人一餐蛋白質(zhì)需要量

   50歲的女性,身高160cm,體重55kg,每天需要能量2000千卡,每天碳水化合物攝入量為300克,脂肪產(chǎn)生的能量占總能量的25%,請(qǐng)計(jì)算午餐所需要蛋白質(zhì)的量。

(1)第一步:計(jì)算每天碳水化合物產(chǎn)能量:        

           300g×4kcal/g=1200kca;

(2)第二步:計(jì)算每天脂肪的產(chǎn)能量:

           2000×25%=500kcal;

(3)第三步:計(jì)算每天蛋白質(zhì)的產(chǎn)能量:2000- 1200-500=300kcal;

(4)確定每天蛋白質(zhì)的攝入量:蛋白質(zhì)的產(chǎn)能系數(shù)為4kcal/g

             300/4=75g

(5)確定午餐蛋白質(zhì)的量:三餐分配:30%、40%、30%,

            75g×40%=30g

例3、計(jì)算一日三餐脂肪需要量

請(qǐng)計(jì)算某高中男生一日三餐的脂肪需要量。

答:(1)第一步:根據(jù)2000年,中國(guó)營(yíng)養(yǎng)學(xué)會(huì)修訂的膳食參考攝入量建議,高中生為中等體力勞動(dòng)者,建議全天能量需要量為2700;

(2)第二步:確定脂肪供給的能量:2700×25%=675kcal

(3)第三步:確定脂肪的量:675/9=75g

(4)第四步:確定脂肪三餐的量:

   早餐:75×30%=22.5g

   午餐:75×40%=30g

   晚餐:75×30%=22.5g

例4、某女性,身高160cm,體重65kg,請(qǐng)計(jì)算午餐蛋白質(zhì)的需要量。

依據(jù)身高體重計(jì)算人體營(yíng)養(yǎng)狀況

 標(biāo)準(zhǔn)體重計(jì)算方法:根據(jù)成人的身高,計(jì)算其標(biāo)準(zhǔn)體重,公式為:                             標(biāo)準(zhǔn)體重(kg)=身高(cm)- 105

體型判斷:

(實(shí)測(cè)體重- 標(biāo)準(zhǔn)體重)/ 標(biāo)準(zhǔn)體重×100%

  計(jì)算結(jié)果:小于-20%為嚴(yán)重瘦弱;

                    -10~-20%為瘦弱;

                   ±10%之間為正常體重;

                    10~20%為過重;

                    大于20%為肥胖

成年人每日能量供給量(kcal/kg標(biāo)準(zhǔn)體重)

體型                                         體 力 活 動(dòng) 量

               極輕體力活動(dòng)  輕體力活動(dòng)  中體力活動(dòng)  重體力活動(dòng)

消瘦               30           35           40         40~45

正常              20~25         30           35           40

肥胖              15~20        20~25         30           35

注:年齡超過50歲者,每增加10歲,比規(guī)定值酌減10%左右

全日能量供給量(kcal)
=標(biāo)準(zhǔn)體重(kg)×單位標(biāo)準(zhǔn)體重能量需要量(kcal/ kg) 

答案

(1)第一步:計(jì)算標(biāo)準(zhǔn)體重:160-105=55kg

(2)第二步:計(jì)算體重超重情況

(65-55)÷55=18%(超重)

(3)第三步:確定能量:根據(jù)超重或肥胖,輕體力勞動(dòng),取低能量25kcal/kg

全日總能量:25×55=1375kacl

(4)第四步:根據(jù)三餐能量分布確定晚餐的能量攝入量:早、中、晚餐分別占30%、40%、30%,則午餐的能量為1375×40%=550kcal

(5)第五步:確定午餐蛋白質(zhì)供給的能量:550×14%=77kcal;

(6)第六步:確定午餐蛋白質(zhì)的量,77/4=19.3g

例6、一包餅干,凈含量為400克,其營(yíng)養(yǎng)成分標(biāo)注中,每100克含有碳水化合物為70.5克,蛋白質(zhì)為9.0克,脂肪為9克。請(qǐng)計(jì)算這包餅干可產(chǎn)生能量至少為多少千卡?

答(1)計(jì)算每100克餅干產(chǎn)生的能量

碳水化合物      70.5×4=282kcal

蛋白質(zhì)              9.0×4=36kcal

脂肪                  9.0×9=81kcal

合計(jì):282+36+81=399kcal

(2)計(jì)算這包餅干所產(chǎn)生的總能量

(399÷100) ×400=1596kcal

三、計(jì)算一餐主食帶量食譜量

例5、已知某初中生的晚餐需要碳水化合物108克,晚餐吃玉米面窩頭和米飯,請(qǐng)為其安排晚餐的主食帶量食譜。

解1:食物成分表

(1)食物成分表中查得:每100克玉米面含碳水化合物69.6克,每100克粳米含碳水化合物76.8克。

(2)假設(shè)玉米面和粳米以每100克作為一份,計(jì)算108克碳水化合物來(lái)自多少份的玉米面和粳米

108÷(69.6+76.8)=0.74(份)

l 即晚餐可以吃100×0.74=74g的玉米面蒸的窩頭和74g粳米煮的米飯。

l 晚餐主食帶量食譜為:

   玉米面窩頭1兩半    (含玉米面粉75克)

   粳米飯1兩半            (含粳米75克)

解2:等值交換份法

第一步:根據(jù)等值交換份,1份谷類食物是25克,含20克碳水化合物,含有108克碳水化合物的谷物的量是:

108÷20×25=135克

第二步:谷類的分配:

      玉米面窩頭75g+米飯60g

或  玉米面窩頭80g+米飯55g

或…

例6、計(jì)算一人早餐主食帶量食譜

         18歲的男高中生,身高175cm,體重65kg,蛋白質(zhì)80g,脂肪產(chǎn)生的能量占總能量的25%,早餐吃饅頭+牛奶+雞蛋,請(qǐng)為其安排早餐主食帶量食譜。

答:

(1)第一步:計(jì)算總能量

175-105=70kg

(70-65)÷70=7%(<10%,體重基本正常)

高中生為中等體力勞動(dòng),能量需要量為35kcal/kg

總能量:35×70=2450kcal

(2)第二步:計(jì)算每日碳水化合物供給的總量:

  碳水化合物的能量:2450-80×4-2450×25%=1517.5kcal

碳水化合物的攝入量:1517.5/4=379.4g

(3)計(jì)算早餐碳化合物的攝入量:三餐分配30%、40%、30%

早餐:379.4×30%=114g

(4)確定早餐主食帶量食譜:

查閱食物成分表:

早餐:每100g饅頭含碳水化合物為50.9g,     

             100g牛奶含碳水化合物為5.0g

   早餐喝200g牛奶,含碳水化合物10g;

則饅頭的量為:

  (114-10)/50.9×100=204g

早餐主食:饅頭:200g,

                  牛奶:200g

3、計(jì)算一人一餐副食帶量食譜

    已知某腦力勞動(dòng)者晚餐需要蛋白質(zhì)27克,晚餐時(shí)了一碗雞絲湯面(面粉40克)和紅糖窩頭(玉米面80克,紅糖20克),副食吃雞胸肉25克、豬肉20克,其余吃豆腐。請(qǐng)為其設(shè)計(jì)一日晚餐副食帶量食譜。

(1)首先查閱《食物成分表》,計(jì)算雞絲面紅糖窩頭、雞脯肉、豬肉所含有的蛋白質(zhì):

l 一碗雞絲面,面粉40g×11.2/100=4.4g

l 紅糖窩頭:80×8.1/100=6.5g

l 25克雞脯肉:25×19.4/100=4.8g

l 20克豬肉:20×20.3/100=4.1g

l 合計(jì):4.4+6.5+4.8+4.1=19.8(克)

(2)其余由豆腐提供的蛋白質(zhì)量為:

    27-19.8=7.2(克)

(3)已知每100克南豆腐含有6.2克蛋白質(zhì),則:

            7.2÷6.2/100=116g≈120g

相關(guān)知識(shí)

營(yíng)養(yǎng)師手冊(cè)156第六節(jié) 營(yíng)養(yǎng)配餐與食譜編制1 一、營(yíng)養(yǎng)配餐
營(yíng)養(yǎng)配餐和食譜編制
營(yíng)養(yǎng)食譜的編制
營(yíng)養(yǎng)配餐食譜編制課件.ppt
一周營(yíng)養(yǎng)菜譜 如何編制家庭一周營(yíng)養(yǎng)菜譜
掌握體重管理,飲食營(yíng)養(yǎng)減脂食譜編制
著名營(yíng)養(yǎng)師制作的營(yíng)養(yǎng)食譜有哪些
幼兒園膳食指導(dǎo)與食譜編制:[4]嬰幼兒營(yíng)養(yǎng)
1天掉1斤,營(yíng)養(yǎng)師都在吃的食譜,超實(shí)用
營(yíng)養(yǎng)師推薦——高效減肥食譜,1周瘦8斤!

網(wǎng)址: 營(yíng)養(yǎng)師編制食譜1 http://www.u1s5d6.cn/newsview1293449.html

推薦資訊